Имея только весы с разновесом и вырезанную из однородного листа картона пластинку со стороной а=3 см, определите площадь пластинки неправильной формы, вырезанной из того же листа.
- 25.03.2017 18:24
- Физика
Ответы и объяснения 1
Так как картон однородный, то его плотность и толщина по всему листу одинакова. Тогда масса пластинки равна
m=ρV=ρSh
m1/m2=ρ1S1h1/(ρ2S2h2)=S1/S2
Сначала необходимо взвесить пластинку со стороной 3 см, а ее площадь 3 х 3=9 см2
зная массу и площадь пластинки S1, m1
можно измеряя массу пластин любой формы определить ее площадь
S2=(m2 х s1)/m1
- 26.03.2017 19:48