От пристани А Гена отправился в путешествие по реке на плоту. Ровно через час он причалил к пристани Б, где обнаружил, что забыл свой рюкзак на пристани А. К счастью, Гена увидел на берегу своего друга Бориса, у которого была моторная лодка. На ней друзья поплыли обратно, забрали рюкзак и вернулись к простани Б. Сколько времени моторная лодка плыла против течения, если все плавание заняло 32 минуты? Мотор все время работал на полную мощность, в время, которое потребовалось на подбор рюкзака пренебрежимо мало.
- 14.03.2018 11:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
S -путь от А до Б
х -скорость реки
у -скорость лодки
t=S/y -время лодки без течения в одну сторону
S/х=60
S/(x+y)+S/(x-y)=32, преобразуем
1/((x+y)/S)+1/((x-y)/S)=32
1/(x/S+y/S)+1/(x/S-y/S)=32, подставим х/S=1/60
1/(1/60+y/S)+1/(1/60-y/S)=32, подставим у/S=1/t
1/(1/60+1/t)+1/(1/60-1/t)=32
32t²+7200t-115200=0
t²+225t-3600=0
Д=50625+14400=65025=255²
t=(-225±255)/2=15; -240
1/(1/15-1/60)=1/(3/60)=20 мин моторная лодка плыла против течения
- 14.03.2018 23:30