на гладкую наклонную плоскость с углом наклона равным 30 градусов положили небольшое тело,которое начало скользить вниз.Определите скорость тела в тот момент =,когда оно прошло путь s=92 см
- 03.07.2017 17:23
- Физика
Ответы и объяснения 1
надо нарисовать чертеж
наклонную плоскость и наверху тело, на тело действует сила тяжести(направлена вниз) и сила реакции опоры(перпендикулярно плоскости).
проекции сил на ось х: ma=mgsinα
a=gsinα=10*sin30=5м/с²
s=at²/2
t=√(2S/a)=√(2*0.92/5)≈0.6 c
V=at=5*0.6=3 м/с
- 04.07.2017 15:49