Кусок свинца неупруго ударяется о препятствие со скоростью 350м/с.Какая часть свинца расплавится,если все количество теплоты,выделившееся при ударе пули,поглощается свинцом?Начальная температура свинца 27гр.Удельная теплота плавления 25 кДж/кг.
- 04.06.2017 15:55
- Физика
Ответы и объяснения 1
Количество теплоты равно кинетической энергии пули по закону сохранения энерии
Q=T=mv²/2
Кол-во теплоты на нагрев свинца от начальнойтемпературы до температуры плавления
Q1=cmΔT с=130 Дж/кг - удельная теплоемкость свинца
T=327-температура плавления
На расплавление потратится Q2=Q-Q1
Q2=m1λ λ=25 кДж/кг-удельная теплота плавления свинца
m1=(Q-Q1)/λ=[mv²/2-cmΔT]/λ
тогда расплавится n=m1/m=[v²/2-cΔT]/λ=(350²/2-130*(327-27))/25000=0.89
расплавится0,89 часть пули
- 05.06.2017 10:14