Для нагревания 0,1л воды, взятой при температуре 10 грудусов Цельсия, израсходовано 200 кДж теплоты. Определить,какое количество воды при этом обратится в пар. Удельная теплоёмкость воды 400Дж/(кг*К), теплота парообразования 2*10 в 6 Дж/кг.
- 15.03.2017 12:55
- Физика
Ответы и объяснения 1
На нагрев воды от 0 до 100 градусов требуется Q1=cm(t2-t1)=0,1*4200*(100-10)=37800 Дж
На испарение воды затратилось 200000-37800=162200 Дж
Тогда испарилось воды m=Q/r=162200/2*10⁶=0,081 кг≈ 81 г
- 16.03.2017 17:21