2. При погружении в жидкость на тело объемом 2 дм3 дейтствует архимедова сила 14,2 Н. Какая это жидкость?
3. Определите показания динамометра, если подвешенный на нем стальной брусок объемом 50 см3 опустить в керосин.
- 20.12.2017 04:38
- Физика
Ответы и объяснения 1
2. V = 0,002м3, плотность будет равна отношению силы архимеда на произведение ускорения свободного падения и объёма.
Плотность =F/(g*V) = 14,2/(9,8*0,002) =724 кг/м3 это скорее всего бензин.
3. найдём массу бруска m= 7800*50/1000000 = 0,39кг. ( Разделили на 1000000, чтобы из см3 перейти в м3, т.е. в систему "СИ"). Его вес Р=0,39*9,8= 3,822Н. это в воздухе. Теперь найдем выталкивающую силу 800*9,8*50/1000000=0,392 Н. Тогда показания динамометра будут равны 3,822-0,392 =3,43 Н.
- 21.12.2017 19:29