С лодки, движущейся со скоростью 2м\с, человек бросает весло массой 5кг с горизонтальной скоростью 8м\с противоположно движению лодки. С какой скоростью стала двигаться лодка после броска, если её масса вместе с массой человека равна 200кг?
- 22.01.2018 21:55
- Физика
Ответы и объяснения 1
по закону сохранения импульса:
m лодки*vлодки=m1*v1-m2*v2
m1-масса лодки
v1- скорость лодки после того, как выбросили весло
m2-масса весла
v2-скорость весла
v1= m лодки*vлодки+m2*v2/m лодки
v1=200*2+5*8/200= 2,2 (м/с)
- 24.01.2018 04:12