10 класс решите рациональное уравнение
x^2-4x/x-2=1+4/2-x
- 23.10.2023 12:37
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Ответ:
x^2-4x/x-2=1+4/2-x
ОДЗ:
x не равно 2
по свойству пропорции перемножим числители и знаменатели:
x^2-4x (2-x) =5(x-2)
x^2-4x (2-x) - 5(x-2)=0
вынесем 2-x за скобки:
(2-x)(x^2-4x+5)=0
2-x=0
x=2
(x^2-4x+5)=0
решаем квадратное уравнение:
D=k^2-ac=-2^2-1*5=-1<0
уравнение не имеет действительных корней
проверяем x=2 по ОДЗ x не равно 2
уравнение не имеет действительных корней
- 23.10.2023 18:12