Необходимо разложить на множители. Ответ есть, вторую неделю не могу понять алгоритм решения: 2x^3 - 6x^2 - 18x + 54 ?
- 07.08.2023 11:02
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Формулы для разложения многочлена на множители:
- (a+b)2 = (a+b)(a+b) = a2+2ab+b2
- (a-b)2 = (a-b)(a-b) = a2-2ab+b2
- a2-b2 = (a-b)(a+b)
- a3+b3 = (a+b)(a2-ab+b2)
- a3-b3 = (a-b)(a2+ab+b2)
- a4-b4 = (a-b)(a3+a2b+ab2+b3)
- (a+b)3 = (a+b)(a+b)2 = a3+3a2b + 3ab2+b3
- (a-b)3 = (a-b)(a-b)2 = a3-3a2b + 3ab2-b3
2x3 - 6x2 - 18x + 54
2 (x3 - 3x2 - 9x + 27) // вынесли 2 за скобки
2 (x3 - 3x2 - 9(x-3)) // вынесли 9 за скобки
2 (x2(x-3) - 9(x-3) ) // вынесли x2 за скобки
2 ( (x-3) (x2 - 9) ) // вынесли (x-3) за скобки
2 ( (x-3)((x - 3)(x+3)) ) // разложили (x2 - 9) на множители
Ответ: 2 (x-3)2(x+3)
- 07.08.2023 11:48