Доказать тождество
8m^3/(m^2-64)^2:(1/(m+8)^2+2/m^2-64+1/(m-8)^2)=2m
- 11.11.2020 08:06
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Ответ:
8m^3/(m^2-64)^2 : (1/(m+8)^2 + 2/m^2-64 + 1/(m-8)^2) = 2m
m^2-64=(m-8)(m+8)
1) 1/(m+8)^2 + 2/m^2-64 + 1/(m-8)^2 = (m-8)^2 + 2((m-8)(m+8)) + (m+8)^2 / (m+8)^2*(m-8)^2 = m^2-16m+64+2(m^2-64)+m^2+16m+64 / (m+8)^2*(m-8)^2 = 4m^2 / (m^2-64)^2
2) 8m^3/(m^2-64)^2 : 4m^2 / (m^2-64)^2 = 8m^3/(m^2-64)^2 * (m^2-64)^2 / 4m^2 = 2m
3) 2m=2m - тождество верно
- 11.11.2020 14:33