Графік квадратичної функції - парабола з вершиною в т.А (0;-5), що проходить через т.В (4;27). Задати цю функцію формулою
- 27.06.2018 19:07
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
График квадратичной функции - парабола с вершиной в т.А (0; -5), проходящей через т.В (4; 27). Задать эту функцию формулой
Решение.
График квадратичной функция определяется уравнением(формулой)
y = ax² + bx + с
Для решения задания нужно найти значения a, b, c
Вершина параболы определяется координатами
x = -b/(2a) y = a(b/(2a))² + b(-b/(2a)) + c
В нашем случае х = 0.
Поэтому -b/(2a) = 0 ⇒ b = 0
При х = 0 y(0) = c
Следовательно с = -5
Для нахождения значения коэффициента а используем координаты второй точки параболы В (4; 27)
a*4²- 5 = 27
16a = 32
a = 2
Получили уравнение параболы удовлетворяющее заданию
y = 2x² - 5
- 28.06.2018 04:21