{x2+xy+y2=21 {x+y=5
помогите, пожалуйста
- 15.05.2018 03:06
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
{x+y=5
x=(5-y)
(5-y)^2+y(5-y)+y^2=21
25-10y+y^2+5y-y^2+y^2=21
y^2-5y+25-21=0
y^2-5y+4=0
По теореме Виета:
у1+у2=-(-5)=5
у1*у2=4
у1=1
у2=4
х1=(5-у1)
х1=5-1
х1=4
х2=(5-у2)
х2=5-4
х2=1
Ответ: (4;1) и (1;4)
- 17.05.2018 12:30