7 класс . ателье планировало выполнить полученный заказ на пошив спортивных курток за 12 дней однако оно шило ежедневно на одну куртку больше чем предполагало и потому выполнило заказ на 2 дня раньше срока. сколько спортивных курток сшило ателье ?
- 02.08.2018 10:23
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Обозначим запланированный пошив спортивных курток в день за (х), тогда за 12 дней было запланировано сшить спортивных курток: 12*х
Однако,
ателье ежедневно шило (х+1) курток, а за 10 дней (12дн.-2д.=10дн.) было сшито:
10*(х+1) и это на 10 курток за эти 10 дней сшито больше, что можно записать уравнением:
12*х-10*(х+1)=10
12х-10х-10=10
2х=10+10
2х=20
х=20:2
х=10 (курток -это количество было запланировано шить ежедневно)
Фактически ателье сшило курток:
10*(10+1)=10*11=110 (курток)
Ответ: Ателье пошило 110 спортивных курток
- 04.08.2018 00:36