Докажите, что при любом n "принадлежит" N :
Значение выражения (n-1)(n+12)-(n-3)(n+4) кратно 10.
Помогите плиз!
- 18.03.2018 18:24
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Преобразуем
5n^2+10=5*(n^2+2)
тем самым мы получаем что квадрат должен быть кратен 5.
Пусть 5*k - это число, квадрат которого должно образовать выражение 5*(n^2+2)
тогда
5*(n^2+2)=25*k^2
или
n^2=5*k^2-2
Произведение 5*k^2 оканчивается либо на 5 либо на ноль, следовательно разность 5*k^2-2 оканчивается либо на 8 ли на 3.
Получается что n^2 должен оканчиваться либо на 8 либо на 3, что не возвожно, так как квадраты могут оканчиваться на одно из чисел 0,1,4,5,6,9
Следовательно 5n^2+10 не может быть квадратом натурального числа.
- 19.03.2018 23:40