Разложите квадратный трёхчлен на множители
1. t^2-10t+25
2. x^2-3x-10
3. 3x^2-8x+5
4. 2x+8-x^2
5. 16x^2-9
6. -5a^2+8a
- 23.03.2018 06:06
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
2) x^2-5x+2x-10 = x(x-5)+2(x-5) = (x+2)(x-5)
3) 3x^2-5x-3x+5 = 3x(x-1)-5(x-1) = (3x-5)(x-1)
4) -x^2+4x-2x+8 = x(x+4)-2(x-4)
Тут нельзя так делать ♀️
5) (4x-3)(4x+3)
6) a(-5a+8)
- 24.03.2018 19:44
2)x²-3x-10=(x-5)(x+2)
3)3x²-8x+5, D=64-60=4,√4=2
x1=(8+2)/6=10/6=5/3 , x2=(8-2)/6=6/6=1
3x²-8x+5=(x-5/3)(x-1)
4)2x+8-x²=-(x²-2x-8)=-(x-4)(x+2)
5)16x²-9=(4x)²-3²=(4x+3)(4x-3)
6)-5a²+8a=a(8-5a)
- 25.03.2018 00:00