Гіпотенуза прямокутного трикутника дорівнює 13 см. Знайдіть його катети, якщо їх різниця становить 7 см.
- 15.05.2018 17:29
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
с²=а²+б²,
Пусть 1 катет - х, тогда 2 катет - х+7, далее следует уравнение:
1)х²+(х+7)²=13²
х²+х²+14х+49=169
2х²+14х-120=0
D=196+960=1156=34²
[х=-12- не подходит по смыслу задачи
[х=5
2)5+7=12(см)- 2 катет
Ответ:5см -1катет, 12см - 2 катет.
- 16.05.2018 00:31