Прошу помогите! Решите уравнение: 1) 3x³-108x=0 2) 121x³-22x²+x=0 3) x³-2x²-9x+18=0 2. Разложите на множители 1) 81с²-d²+9c+d 2) a²+8ab+16b²-1
- 11.04.2018 18:36
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1)3x^3-108x=0
3x(x^2-36)=0
3x(x-6)(x+6)=0
3x=0 или x-6=0 или x+6=0
x=0 x=6 x=-6
Ответ:x=0
x=6
x=-6
2)121x^3-22x^2+x=0
x(121x^2-22x+1)=0
x(11x-1)^2=0
x=0 или (11x-1)^2=0
11x-1=0
11x=1
x=1/11
Ответ:x=0
x=1/11
______________________________________
1)81c^2-d^2+9c+d=(9c-d)(9c+d)+(9c+d)=(9c+d)(9c-d+1)
2)a^2+8ab+16b^2-1=(a+4b)^2-1=(a+4b-1)(a+4b+1)
- 12.04.2018 18:23