Пожалуйста срочнооо нужно..
В геометрической прогрессии b2+b3=6, b4-b2=24. найдите b3
- 13.06.2018 08:56
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
b2 + b2*q = 6, откуда b2 = 6 / (1 + q)
Приравниваем правые части уравнения и решаем
24 * (1 + q) = 6 * (q^2 - 1)
4 = q - 1
q = 5
b2 = 6 / (1 + q) = 6 / (1 + 5) = 1
Соответственно, если b2+b3=6, то 1+b3=6
b3=6-1=5
- 14.06.2018 16:28