дорога между пунктами А и В состоит из подъема и спуска а ее длина равна 22 км. турист прошел путь из А в В за 4 часа, из которых спуск занял 3 часа. С какой скоростью турист шел на спуске, если его скорость на подъёме меньше его скорости на спуске на 2 км/ч?
- 24.09.2018 17:59
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть х км/ч - скорость на подъёме, тогда (х+2) км/ч - скорость на спуске
Время на подъём составило 4-3=1 ч, время на спуск составило 3 часа.
Длина дороги на подъёме равна 1*х=х км
Длина дороги на спуске составляет 3(х+2) км
Общая длина дороги составляет 22 км
Составляем уравнение:
х+3(х+2)=22
х+3х+6=22
4х+6=22
4х=22-6
4х=16
х=16:4
х=4(км/ч)-скорость на подъёме
4+2=6 (км\ч)-скорость на спуске
- 25.09.2018 11:44