Найти сумму и произведение корней приведённого квадратного уравнения, имеющего корни.
1). Х(квадрат) +3х -4 =0
2). Х(квадрат) -7х +5 =0
3). Х(квадрат) +9х -6 =0
- 17.04.2018 16:43
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Дискриминант: D = b² - 4ac
D>0 ⇒ два корня уравнения
D= 0 ⇒ один корень уравнения
D< 0 ⇒ нет корней
Теорема Виета при а = 1:
х₁ + х₂ = -b
x₁ × x₂ = с
Решение.
1) х² + 3х - 4 = 0
D = 3² - 4*1*(-4) = 9 + 16 = 25
D>0 - два корня уравнения
Теорема Виета:
x₁ + x₂ = - 3
x₁ × x₂ = - 4
2) x² - 7x + 5 = 0
D = (-7)² - 4*1* 5 = 49 - 20 = 29
D>0 - два корня уравнения
Т.Виета:
х₁ + х₂ = - (-7) = 7
х₁ × х₂ = 5
3)х² + 9х - 6 = 0
D = 9² - 4*1*(-6) = 81 + 24 = 105
D> 0 - два корня уравнения
Т. Виета:
х₁ + х₂ = - 9
х₁ × х₂ = - 6
- 18.04.2018 12:00