Расстояние между двумя пристанями равно 135 км. Из них одновременно навстречу друг другу вышли две лодки, скорости которых в стоячей воде равны. Через 2,5 ч лодки встретились. Скорость течения реки равна 2 км/ч.
Скорость лодки в стоячей воде равна
Сколько километров до места встречи пройдет лодка, плывущая по течению?
Сколько километров до места встречи пройдет лодка, плывущая против течения?
- 22.06.2018 03:25
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
v1=x+2 по течению
v2=x-2 против течения
S1=2,5 (x+2)
S2=2,5 (x-2)
2,5 (x+2)+2,5 (x-2)=135
2,5x+5+2,5x-5=135
5x=135
x=135:5
x=27км/ч
S1=2,5 (27+2)=72,5км
S2=2,5 (27-2 )=62,5 км
-
- 23.06.2018 04:39