Найдите пятый член и сумму двадцати первых членов арифметической прогрессии (an) если а1=7 d=2
- 04.03.2018 22:17
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
a5=a1+4d
a5=7+4•2=7+8=15
S20=(2a1+19d)•20/2
S20=(2•7+19•2) •20/2=(14+38) •20/2=52•20/2=1040/2=520
Ответ: а5=15, S20=520
- 05.03.2018 04:29