Два гонщика участвуют в гонках. Им предстоит проехать 46 кругов по кольцевой трассе протяженностью 4 км. Оба гонщика стартовали одновременно, а на финиш первый пришел раньше второго на 5 минут. Чему равняется средняя скорость второго гонщика, если известно, что первый гонщик обогнал второго на круг через 60 минут? Пожалуйста, можете предоставить решение с помощью таблицы)
- 26.08.2018 07:25
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
V t S
1 y 184/y
184
2 x 184/x
Зная, что первый, на прохождение всего пути затратил на 1/12 ч меньше,
составим уравнение по времени
184/у+1/12 = 184/х
Если первый гонщик обогнал второго на круг (4 км) через 1ч -> его скорость на 4 км/ч больше чем у второго
у-х=4
Составим систему уравнений
Выразим у из у-х=4
у=4+х
и подставим выражение в первое ур-е
2208x+4x+x²=8832+2208x
x²+4x-8832=0
D=16+4*8832=35344
x₁=(-4+188)/2= 92
x₂=(-4-188)/2= -96 скорость должна быть неотрицателным числом
Ответ: средняя скорость второго гонщика 92 км/ч
- 27.08.2018 01:51