Из пункта А в пункт Б,расстояние между которыми 5 км, вышел пешеход. Спустя
30 минут после него из этого же пункта выехал велосипедист, скорость которого на 10
км/ч больше скорости пешехода. В пункт велосипедист прибыл на 10 минут раньше,
чем пешеход. Найдите скорость велосипедиста и пешехода.
- 16.02.2018 10:23
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Нехай швидкість пішохода х км/год, тоді швидкість велисопедиста (х+10) км/год. тоді 5 км пішоход пройшов за 5:х год, а велисопедист за 5:(х+10) год. Маємо рівняння
5:х - 5:(х+10) = 2:3
15х=150-15х-2х2-20х:( 3х (х+10)) = 0
- 17.02.2018 02:09