1. Разложить на множители:
а) b3-8c3 b) 49 yx2- y3 c) -7a2+14a-7 d) 5ab-15b-5a+15 e) a4-1
2. Упростить выражение и найти его значение при a = 1\3
(3a+1) (9a2-3a+1)
3.Решите уравнение:
a) 2x3-50x = 0 b) 16x3+8x2 + x =0 c) x3+2x2-36x-72 = 0
- 03.09.2018 16:17
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) б^3-8с^3 =(б-2с)*(б^2+2бс+4с^2)
2) 49уx^2 -y^3 =у*(49х^2-у^2)=у*(7х-у)*(7х+у)
3)-7а^2+ 14а-7= -7*(а^2-2а+1)= -7*(а-1)^2
4)5аб-15б-5а+15=5*(аб-3б-а+3) =
5 (б-1)*(а-3)
5) а^4 -1 = (а^2 -1)* (а^2+1) =(а-1)*(а+1)*(а^2+1)
Все ответы верные)
- 04.09.2018 22:02