Арифмитическая прогрессия задана условием An = 1.9 - 0.3n. Нужна сумма первых 15 ее членов, можно полное решение пожалуйста)
- 25.05.2018 09:22
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
а2=1,9-2*0,3=1,3;
а3=1,9-3*0,3=1,0;
а4=1,9-4*0,3=0,7;
а5=1,9-5*0,3=0,4;
а6=1,9-6*0,3=0,1;
_____________
а15=1,9-15*0,3=-2,6
Искомая сумма равна (а1+а15)*15/2=(1,6-2,6)*7,5=-7,5.
Ответ: -7,5.
- 26.05.2018 02:33