Из двух пунктов A и B, расстояние между которыми равно 120 км, одновременно выехали автомобиль из A в В и автобус из В в А. Скорость автомобиля на 20 км/ч больше скорости автобуса, поэтому автомобиль прибыл в пункт В на 1 час раньше, чем автобус в пункт А. Сколько времени в часах был в пути автобус?
- 01.03.2018 05:44
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Х - скорость автобуса
х+20 - скорость автомобиля - не подходит по условию
км/ч - скорость автобуса
120 : 40 = 3 часа - был в пути автобус.
Проверка:
40 + 20 = 60 км/ч - скорость автомобиля
120 : 60 = 2 часа - был в пути автобус
3 - 2 = 1 час - автомобиль был в пути на 1 час меньше автобуса.
- 02.03.2018 06:24
Хкм/ч-скорость автобуса,120/хч-время
х+20км/ч-скорость автомобиля,120/(х+20)ч-время
120/х-120/(х+20)=1
х²+20х-120(х+20-х)=0
х²+20х-2400=0
х1+х2=-20 и х1*х2=-2400
х1=-60-не удовл усл
х2=40км/ч-скорость автобуса
40+20=60км/ч-скорость автомобиля
120/40=3ч-был в пути автобус
120/60=2ч-был в пути автомобиль
- 03.03.2018 16:36