Вычислите значение выражения cos a, если tg = -3 и 3pi/2 < a < 2/pi
Пожаловаться
- 04.03.2018 18:29
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
A в четвертой четверти значит косинус положительный
значит так sin^2a+cos^2a=1 (основное тригоном тождество )
tga=sina/cosa отсюда sina=cosa*tga=-3cosa
подставим в ОТТ: cos^2a+9cos^2a=1
cos^2a=0.1 и он меньше нуля =-sqrt0,1
значит так sin^2a+cos^2a=1 (основное тригоном тождество )
tga=sina/cosa отсюда sina=cosa*tga=-3cosa
подставим в ОТТ: cos^2a+9cos^2a=1
cos^2a=0.1 и он меньше нуля =-sqrt0,1
Пожаловаться
- 05.03.2018 05:41