Известно, что 30% числа a на 20 больше, чем 25% числа b,
а 30% числа b на 8 больше, чем 20% числа a.
Найди числа a и b.
- 05.07.2018 08:07
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
0,3*b = 8 + 0,2*a
Умножим все на 20, чтобы перейти к целым числам
6a - 5b = 400
-4a + 6b = 160
Умножаем 1 уравнение на 6, а 2 уравнение на 5
36a - 30b = 2400
-20a + 30b = 800
Складываем уравнения
16a = 3200
a = 3200/16 = 200
Из 1 уравнения
5b = 6a - 400 = 6*200 - 400 = 1200 - 400 = 800
b = 800/5 = 160
Ответ: a = 200; b = 160.
- 06.07.2018 15:22