Периметр прямоугольника равна 60 см. Если одну его сторону уменьшить на 5 см, а вторую увеличить на 3 см, то его площадь уменьшится на 21 в квадрате. Найдите стороны данного прямоугольника.
- 04.04.2018 14:53
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
2(a+b)=60
a+b=30
a=30-b
S=ab
(a-5)(b+3)=ab-21
ab-5b+3a-15=ab-21
3a-5b=-6
3(30-b)-5b=-21
90-3b-5b=-6
-8b=-96
b=12(см)
a=30-12=18(см)
Ответ: Стороны прямоугольника равны 18 см и 12 см
- 05.04.2018 16:50