Два крана, включённые одновременно, могут заполнить бассейн за 2 ч. За сколько часов каждый кран в отдельности может заполнить бассейн, если после того, как первый кран проработал 2 ч, а второй – 1 ч, бассейн был заполнен на 5/6 своего объёма.
- 15.01.2018 07:03
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
за 8 часов он заполнит 0,5 бассейна
за следующие 3 часа он заполнит 1/16 бассейна * 3 = 3/16
Итого за 8+3 часа он заполнит 1/2 + 3/16 бассейна,
останется не заполненным = 8/16+3/16 = 11/16,
т. е. второй кран заполнит за три часа 5/16 бассейна,
Второй кран заполняет 5/16 поделить на 3 части бассейна в час,
т. е. 5/48 бассейна.
Второй кран заполнит бассейн за 48/5 часов, т. е. за 9,6 часа
- 16.01.2018 00:17