В зелёном зале кинотеатра 714 мест, а в жёлтом — 722. В зелёном зале на 2 ряда больше, чем в жёлтом, но в каждом ряду на 4 места меньше, чем в каждом ряду жёлтого зала. Сколько рядов в каждом зале кинотеатра?
- 27.05.2018 23:53
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
k рядов по m мест;
всего km = 714 мест.
Желтый зал:
(k - 2) рядов по (m + 4) мест
всего (k - 2)(m+4)= 722 места.
Система уравнений:
{km = 714
{(k - 2)(m + 4) = 722 ⇔ km +4k -2m -8 = 722 ⇔ km +4k -2m= 730
km +4k -2m - km = 730 -714
4k -2m = 16
2(2k-m) = 2*8
2k-m = 8
-m = 8-2k
m= 2k -8
m= 2(k-4)
k*2(k-4) = 714
2k(k-4) = 714
k(k-4)=714/2
k² -4k -357 =0
D= (-4)² - 4 * 1 *(-357) = 16+1428 = 1444 = 38²
D> 0 ⇒ два корня уравнения
k₁ = (4-38)/(2*1) = -34/2=-17 не удовл. условию
k₂ = (4+38)/2 = 21 (ряд) в зеленом зале
21m=714
m= 714/21
m=34 (места) в каждом ряду зеленого зала
21 - 2 = 19 (рядов) в жёлтом зале
34 + 4 = 38 (мест) в каждом ряду желтого зала
Ответ: 21 ряд по 34 места в каждом ряду зеленого зала;
19 рядов по 38 мест в каждом ряду жёлтого зала.
- 28.05.2018 14:01