Помогите,пожалуйста, решить:35^4x+2=5^3x+4*7^5x .(20 баллов)
- 06.02.2018 14:35
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
35⁴ˣ⁺²=5³ˣ⁺⁴* 7⁵ˣ
35² * 35⁴ˣ=5⁴*5³ˣ *7⁵ˣ
35² * 35⁴ˣ =5⁴ *35³ˣ *7²ˣ , сокращаем обе части на 35³ˣ
35² * 35ˣ=5⁴ *7²ˣ
7² *5² * 7ˣ *5ˣ = 5⁴*7²ˣ
сокращаем обе части на 5²* 7ˣ
7² *5ˣ= 5² *7ˣ
7ˣ /7² = 5ˣ /5²
7 ˣ⁻² =5 ˣ⁻² равенство выполняется только при х-2=0 ⇒ х=2
7⁰=5⁰ т.к 1=1
- 07.02.2018 21:42