Моторная лодка прошла 12 км против течения и 12 км по течению реки, затратив на весь путь против течения на 1 час больше, чем на путь по течению. Найдите скорость течения реки, если скорость лодки в стоячей воде 9 км/ч
- 23.09.2018 22:51
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Х км/ч- скорость течения реки
(9-х) км/ч - скорость лодки против течения
(9+х) км/ч - скорость лодки по течению
t=S:V
12/(9-х) - 12/(9+х) = 1
108+12х-108+12х=(9-х)(9+х)
24х=81+9х-9х-х²
х²+24х-81=0
D=b²-4ac
D=576+324=900
(-24+30)/2=3(км/ч) - скорость течения
- 25.09.2018 01:55