Моторная лодка плыла 5 часов по течению реки 4 часа против течения,пройдя за это время 128 км. Найдите собственную скорость лодки,если скорость течения реки равна 2 км/ч
- 11.06.2018 10:29
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть х км/ч собственная скорость лодки.На весь пусть затрачено 45 минут (45/60 = 3/4 ч)
8/(х+2) +3/(х-2) = 3/4
4*(8(х-2) +3(х+2))= 3(х+2)(х-2)
4(8х - 16 + 3х + 6) = 3х² - 12
44х - 40 = 3х² - 12
3х² - 44х + 28 = 0
Д = 1936 - 336 = 1600
х = (44 + 40)/6 = 84/6 = 14
Ответ. 14 км/ч собственная скорость лодки
- 12.06.2018 03:23