Сумма шести первых членов арифметической прогрессии (An) равна 9, A3-A2=0,4 . Найдите первый член прогрессии A1 .
- 08.06.2018 10:07
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
S₆ = 6·(2a₁ + 5d)/2 = 3(2a₁ + 5d) = 6a₁ + 15d
6a₁ + 15d = 9
2a₁ + 5d = 3
Подставляем d = 0,4:
2a₁ + 2 = 3
2a₁ = 3 - 2
2a₁ = 1
a₁ = 0,5
Ответ: a₁= 0,5.
- 09.06.2018 17:39
Распишем разность a3-a2 по формуле n-го члена арифметической прогрессии имеем или
Зная, что найдем первый член из (*).
Ответ: 0,5 .
- 01.01.1970 00:00