Пожалуйста обьясните как решается:
1) Пример : tg(arctg1/3+arctg1/9)
2) Пример:
arcsin(sin10)
- 02.02.2018 17:18
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
(1/3+1/9)/(1-1/3*1/9)=4/9:26/27=4/9*27/26=6/13 (формула тангенс суммы,тангенс арктангенса это угол)
2) arcsin(sin10)=arcsin(3pi-10)=3pi-10
значение арксинуса отрезок [-pi/2; pi/2], По формуле приведения : sin(10) = sin(10+3pi-3pi) = -sin(10 - 3п)=sin(3pi-10), а arcsin(sinx)=x
- 03.02.2018 07:45