Площадь прямоугольного треугольника равна 12 см в квадрате а один из катетов на 2 см больше другого .Найдите длину меньшего катета.Пусть х - длина меньшего катета .
- 14.08.2018 10:49
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Пусть х - длина меньшего катета , тогда большего - (х+2) ,решим уравнение
1/2·х·(х+2)=12
х(х+2)=24
х²+2х-24=0
D=4+96=100
х=(-2-10):2=-6 - не удовлетворяет условию
х=(-2+10):2=4 см - длина меньшего катета
Ответ:4 см
- 15.08.2018 07:04
пусть х меньший катет
тогда второй катет 2+x
Sпрям треуг=1/2 произведения катетов
(x(x+2))/2=12
x(x+2)=12*2
x^2+2x-24=0
D=4+96=100
x1=-2+10/2=8/2=4
x2=-2-10/2=-6(не удовл. усл. т.к катет не м.б. отрицательным)
значит меньший катет =4
больший катет: 4+2=6
- 16.08.2018 15:17