Укажите номер наибольшего члена последовательности xn=(n−1)/(n^2+5), если n — натуральное число, меньшее 2015. Если таких членов несколько, то в ответе сумму их номеров.
- 14.08.2018 10:49
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
f'(t) = ((t^2 + 5) - 2t(t - 1))/(t^2 + 5)^2 = (6 - (t - 1)^2)/(t^2 + 5)^2
f'(t) >= 0 при 1 - sqrt(6) <= t <= 1 + sqrt(6) - на этом отрезке она возрастает, вне него - убывает.
Тогда xn возрастает при n 1 + sqrt(6). Так как 3 < 1 + sqrt(6) < 4, то на роль максимального претендуют x3 и x4.
x3 = (3 - 1)/(3^2 + 5) = 2/14 = 1/7
x4 = (4 - 1)/(4^2 + 5) = 3/21 = 1/7
x3 = x4, значит, членов с максимальными значениями 2: n = 3 и n = 4. В ответ пойдёт 3 + 4 = 7.
- 15.08.2018 08:36