Расстояние между городами A и B равно 45 км.два велосипедиста одновременно отправились в Из города A в город B, а через 2 часа один велосипедист перешел другого 6 км-ом.известно что первый прибыл в В на 45 минут раньше второго. Найти скорость велосипедиста, пришедшего к финишу первым . Ответ дайте в км/ч.
- 15.03.2018 11:44
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
а вторым - у. ⇒ 45 мин=(3/4) часа
2x-2y=6 |÷2 x-y=3 y=x-3
45/x-45/y=3/4 180y-180x=3xy |÷3 60x-60y=xy
60x-60*(x-3)=x*(x-3)
60x-60x+180=x²-3x
x²-3x-180=0 D=729
x₁=15 x₂=-12 ∉
Ответ: скорость велосипедиста, пришедшего первым, 15 км/ч.
- 17.03.2018 00:19