Резервуар, объёмом 10 м³, наполняется водой через первую трубу на5 мин. быстрее, чем через вторую трубу. Сколько кубических метров воды в час поступает из каждой трубы , если из первой за час поступает на 10м³ больше, чем из второй?
- 27.05.2018 08:57
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
v - скорость подачи из первой трубы
t - время заполнения резервуара из первой трубы
(v-10) - скорость подачи из второй трубы
(t+5/60)=(t+1/12) - время заполнения резервуара из второй трубы
объем резервуара
V=vt
V=(v-10)(t+1/12)
решаем уравнение
vt=(v-10)(t+1/12)
vt=vt+v/12-10t-10/12
10t+10/12=v/12
v=120t+10
при t=1 ч v=130 м³/ч (скорость подачи из первой трубы)
v-10=120 м³/ч (скорость подачи из второй трубы)
И сам резервуар, упоминание об объеме которого в задаче - излишняя информация.
V=130*1=130 м³
V=120*65/60=130 м³
- 28.05.2018 15:07