Одна из двух пересекающихся хорд окружности делится точкой пересечения на отрезки, равные 16 см и 15 см, а вторая – в отношении 3:5. Найдите расстояние от центра окружности до второй хорды, если радиус окружности равен 20 см.
- 09.04.2018 20:31
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Из полобия ху=15*16 тогда у*у=15*16*5/3=25*16 у=20 . Также х=12.
Хорда равна 32. Пусть центр О, хорда АВ.Мы ищем высоту ОАВ из О.
ЕЕ квадрат очевидно 400-256=144.
Значит ответ: 12
- 01.01.1970 00:00