Найти скорость течения реки если за 8 часов по течению лодка проходит в два раза больше ,чем за 5 часов против течения.собственная скорость лодки 13.5 км/ч, . Помогите пожалуйста!!!!!!
- 01.03.2018 14:25
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Тогда
(13,5+х) км в час - скорость лодки по течению
8·(13,5+х) км - путь лодки по течению
(13,5-х) км в час - скорость лодки против течения
5·(13,5-х) км - путь лодки против течения
По условию путь по течению в два раза больше, чем путь против течения.
8·(13,5+х)=2·5·(13,5-х)
108 + 8х =135 - 10х
18х=27
х=1,5
О т в е т. 1,5 км в час - скорость течения реки
- 02.03.2018 05:41