В 1 день велосипедист проехал 40% пути. во 2 день - 2/3 оставшего пути , в 3 день остальные 14,8 км . какой путь он ехал каждый день
- 19.09.2018 05:59
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1 день - 0,4х км
2 день - (х-0,4х)*2/3
Составим уравнение:
х=0,4х+[(х-0,4х)*2/3]+14,8
х=0,4х+[(2/3х-0,4*2/3х)]+14,8
х=0,4х+[(2/3х-8/30х)]+14,8
х=0,4х+12/30х+14,8
х=0,4х+0,4х+14,8
х=0,8х+14,8
х-0,8х=14,8
0,2х=14,8
х=14,8÷0,2
х=74 км весь путь
Проверка
1 день 74*0,4=29,6 км
2 день (74-29,6)*2/3=44,4*2/3 =29,6км
3 день 14,8 км
29,6+29,6+14,8=74 км весь путь
- 20.09.2018 14:11