Решите задачу с помощью составления квадратного уравнения,произведение двух натуральных чисел рвано 273,найдите эти числа если одно из них на 8 больше другого
Пожайлустаааааааа
- 19.09.2018 20:29
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
x(x + 8) = 273
x^2 + 8x - 273 = 0
D = 8^2 - 4(-273) = 64 + 4*273 = 4*(16 + 273) = 4*289 = (2*17)^2 = 34^2
x1 = (-8 - 34)/2 < 0 - не подходит
x2 = (-8 + 34)/2 = 26/2 = 13 - одно число
x + 8 = 13 + 8 = 21 - второе число
- 20.09.2018 00:12