Дана функция у= 2x^3+6x^2-1
А) найдите промежутки возрастания и убывания функции
Б)точки экстремума
В)наибольшее и наименьшее значение функции на отрезке -3,1
- 23.09.2018 00:15
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
y'=6x^2+12x=6x(x+2)
Нули производной
x=0 x=-2
f'(x)
отмечаем на прямой X
f(x)
Определяем знаки ПРОИЗВОДНОЙ подставляя значения из промежутков
Отмечаем убывания и возрастания графика на соответствующих промежутках
Ответ:
А) (-∞;-2) и (0; +∞) – ф-ия возрастает
(-2; 0) – ф-ия убывает
Б) 0 и -2 – точки экстремума
В) y(-3)= -54+54-1= -1
y(-2)= -16+24-1=7
y(0)= -1
y(1)=7
7 – наибольшее значение
-1 – наименьшее значение.
- 24.09.2018 13:56