Дана геометрическая прогрессия 8; -4. Найдите номер члена этой прогрессии,равного 1/32(Дробь)
Помогите пожалуйста,буду очень благодарна
- 09.05.2018 19:40
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Q= -4/8=-1/2
bn=b1·q^(n-1)
1/32=8·(-1/2)^ (n-1)
8·(-1/2)^ (n-1) =1/32
(-1/2)^ (n-1)=1/32 :8
(-1/2)^ (n-1)=1/256
(-1/2)^(n-1)= (-1/2)^8
n-1=8
n=9
номер члена прогрессии 1/32 это 9
- 01.01.1970 00:00