ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ : х^4-4x^3+6x^2-4x+1=0
- 06.09.2018 01:22
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
-------------
решение:
х⁴ - 4x³+6x² - 4x+1=0 ⇔ (x -1)⁴ = 0⇔ x -1 = 0 ⇔ x=1.
ответ: x = 1.
* * * * * * * * * * Можете проверить * * * * * * * * * * *
(a -b)⁴ =a⁴ -4a³b +6a²b² - 4ab³ + b⁴ ; здесь a =x , b=1.
(x -1)⁴ = (x -1)*(x -1)³ = (x -1)*(x³ -3x² +3x -1) = ...
или
(x -1)⁴ = (x -1)² *(x -1)² =(x² -2x +1) *(x² -2x +1) =...
- 07.09.2018 22:27
(x^2-1)^2-4x(x-1)^2=0; (x-1)^2(x+1)^2-4x(x-1)^2=0;
(x-1)^2((x+1)^2-4x)=0; (x-1)^2(x^2+2x+1-4x)=0;
(x-1)^2(x^2-2x+1)=0; (x-1)^2(x-1)^2=0; (x-1)^4=0; x=1
Замечание. Задачу можно было сделать и несколькими другими способами: методом неопределенных коэффициентов, с помощью упрощающей замены x-1=t (для уничтожения третьей степени); или вспомнив бином Ньютона: (a+b)^4=a^4+4a^3b+6a^2b^2+4ab^3+b^4. В последнем случае решение заняло бы только одну строчку
Ответ: 1
- 08.09.2018 23:30