B(n)-геометрическая прогрессия,знаменатель прогрессии равен 1/2,b1=4.Найдите сумму первых 6 её членов.
- 09.05.2018 14:10
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Формула суммы n-первых членов геометрической прогрессии:
Ну и подставляем в формулу всё, что дано в задании:
- 01.01.1970 00:00
bn=b1*q^(n-1)
b6 = 4*1/2^(6-1) = 4*0,03125= 0,125
S6 = (0,125*1/2-4)/(1/2-1)= (0,0625-4)/(-1/2) = -3,9375/-0,5 = 7,875
Ответ: 7,875
- 01.01.1970 00:00