Помогите с прогрессией:
Дана геометрическая прогрессия b_n, в которой b2=0,5, b7=16. Найдите b3, b4, b5,b6
- 11.05.2018 10:13
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
b7 = b1 * q^6
b7 / b2 = q^5
16 / 0,5 = q^5 --> 32 = q^5 --> q = 2
b1 = b2 / q = 0,5 / 2 = 0,25
дальше находим нужные члены:
b3 = b1 * q^2 = 0,25 * 4 = 1
b4 = b1 * q^3 = 0,25 * 8 = 2
b5 = b1 * q^4 = 0,25 * 16 = 4
b6 = b1 * q^5 = 0,25 * 32 = 8
- 12.05.2018 12:10